Российские дипломаты эвакуировались из Ливии в Тунис

В связи с резким обострением военно-политической ситуации в Ливии, вызванным масштабными и ожесточенными вооруженными столкновениями между противоборствующими группировками в столице и других регионах страны, было принято решение о временном выезде в Тунис сотрудников посольства России в Триполи, говорится в сообщении МИД РФ.

«Утром 1 августа автоколонна российской дипмиссии, к которой присоединились белорусские коллеги, проследовала к КПП Рас-Джадир на ливийско-тунисской границе. В 16.30 по московскому времени наши сотрудники въехали на территорию Туниса. Вопросы обеспечения безопасности по всему маршруту следования в Ливии были предварительно согласованы с властями этой страны, а также с руководителями вооруженных формирований, контролирующих районы, через которые пролегал путь. Благодаря этому, несмотря на ведущиеся в Ливии боевые действия, удалось обеспечить безопасное передвижение автоколонны», — говорится в документе.

Как уточнили в МИД РФ, выехавшие в Тунис сотрудники посольства России в Триполи останутся в этой стране до нормализации внутриполитической обстановки в Ливии и создания безопасных условий для их возвращения. При этом будут поддерживаться необходимые контакты с представителями ливийского руководства, ведущих политических сил и региональных группировок.

«В условиях эскалации кризиса и насилия в Ливии МИД России вновь убедительно рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну», — заключили в ведомстве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру