В Днепропетровске создадут центр по обмену плененными

Центр по обмену попавших в плен в зоне спецоперации в Донбассе решили создать в Днепропетровске, сообщил в понедельник на брифинге руководитель переговорной группы по освобождению украинских военнослужащих генерал-полковник Владимир Рубан.

По его словам, для работы в центре обмена заложниками, который будет состоять из аналитического и боевого отделов, начался набор из числа ветеранов Службы безопасности, МВД, вооруженных сил, имеющих опыт службы в «горячих точках».

Задача сотрудников центра — сбор информации, освобождение заложников, поиск мест массовых захоронений в зоне спецоперации, а также создание «зеленых коридоров» для вывода мирных жителей из зоны боевых действий, передает украинское информагентство УНИАН.

Рубан отметил, что центр планирует взаимодействовать с представителями ООН, ОБСЕ и Красного Креста.

Заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов сообщил на брифинге, что техническое и материальное оснащение работы центра обмена заложниками будет осуществляться за счет Днепропетровской областной администрации.

По словам Рубана, переговорная группа по освобождению заложников занимается организацией эвакуации 125 детей-инвалидов из Краснодона, из которых 63 — лежачие.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру