МЭР опасается, что старые иномарки из Европы хлынут в РФ через Украину

Минэкономразвития РФ опасается увеличения потока подержанных автомобилей из Европы, которые пойдут транзитом через Украину на территорию России, заявил директор департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и сотрудничества со странами СНГ Александр Цыбульский.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом также может навредить развитию локализации автомобильных производств в России, полагают в министерстве.

Россия 19 июля направила Украине перечень рисков, которые могут возникнуть от создания зоны свободной торговли между Киевом и Евросоюзом.

«Мы подчеркнули нашу озабоченность, связанную с отсутствием пошлин на ввозимые на территорию Украины компоненты для автомобильной промышленности, что несет угрозу реализации программ по стимулированию локализации производства автомобилей в России», — сказал чиновник.

Кроме того, снижение Украиной ввозных таможенных пошлин для транспортной техники из Евросоюза может привести к резкому увеличению ввоза подержанных автомобилей, как на украинский рынок, так и транзитом на российский рынок.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру