Путин дал команду ввести ответные санкции против Запада

Такое заявление было сделано главой государства в Воронеже на встрече с врио губернатора области, экс-министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым

Терпение России иссякло, ей придется ввести ответные санкции против Запада. Хотя до сих пор Владимир Путин называл санкции контрпродуктивными, утверждая, что в современных товарно-денежных отношениях они выполняют роль бумеранга и одинаково болезненны для обеих сторон. Но очередная волна ограничений, накрывшая многие крупные банки и отраслевые компании, заставила президента изменить риторику.

Такое заявление было сделано главой государства в Воронеже на встрече с врио губернатора области, экс-министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым

Глава государства заявил, что по-прежнему считает политические инструменты давления на экономику неприемлемыми и противоречащими всем нормам и правилам. Однако правительство РФ давно предлагает применить ответные меры в отношении ряда западных стран. "Думаю, что в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных производителей мы вполне могли бы об этом подумать", - подчеркнул Путин. Он добавил, что уже сформулировал соответствующее поручение кабмину и рассчитывает, что оно будет исполнено "в самое ближайшее время". По мнению Путина, "вводить санкции нужно крайне аккуратно", чтобы "не навредить потребителям."

Ранее ВВП предупреждал, что власти могут посмотреть, "кто и чем занимается на российском энергетическом рынке». На практике это означает возможное введение ограничений на работу таких компаний, как американская Exxon, участвующая в разработке сахалинского шельфа. Роспотребнадзор следом за Польшей готовится закрыть границу для производителей сельхозпродукции из других стран, если этот импорт может быть компенсирован поставками из Китая и Латинской Америки. В свою очередь Дмитрий Медведев пообещал ввести санкции против западных авиаперевозчиков (в частности, им могут запретить полеты через Сибирь). Так Россия ответит на прекращение деятельности лоукостера "Добролет", летавшего в Крым.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру