СМИ нашли владельца тягача, на котором якобы из Украины в РФ вывезли "Бук", стрелявший по "Боингу"

Интервью с ним опубликовано в литовском издании

На литовском информационном портале Alfa вышло интервью с жителем Донецка, который утверждает, что узнал свой грузовик на видео с установкой "Бук". По вресии украинских спецслужб видеокадры запечатлили, как "Бук" вывозят из Украины в Россию. В РФ это видео назвали сомнительным.

Интервью с ним опубликовано в литовском издании

Литовское издание Alfa.lt  опубликовало короткое интервью с жителем Донецка по имени Василий, назвавшим себя владельцем тягача, с помощью которого, как считают украинские спецслужбы, ополченцы вывезли из Украины зенитно-ракетный комплекс "Бук", с которого был сбит Boeing-777.

Издание сообщает, что житель Донецка узнал свой тягач на видео, которое опубликовали украинские спецслужбы.

 

Также издание сообщает, что у редакции есть все подробности об этом человеке, включая название компании, его обязанности и телефонные номера, но не публикует из-за опасений Василия за свою жизнь.  Собеседник издания сам попросил не публиковать полностью свое имя, утверждает литовское СМИ.

Василий рассказал журналистам, что его базу в Донецке захватили ополченцы и там же был припаркован этот тягач. "Они пришли и сказали, что им нужна моя база", -  сказал он добавил, что базу с машиной у него отобрали 8 июля, почти за неделю до того, как был сбит Boeing 777.

«С 8 июля никто на базе не работал. Она была в их руках вместе с оборудованием и этим белым тягачом», — рассказал Василий.

При этом он заверил, что может точно подтвердить, что грузовик с ЗРК «Бук», запечатленный на видео — это именно его машина, которую отобрали ополченцы.

«Конечно, это мой грузовик. Я его легко могу узнать. В Донецке это единственный Volvo с такой кабиной», — сказал Василий.

При этом он подчеркнул, что не имел понятия о том, как будет использоваться его грузовик.

Напомним, что ранее СНБО Украины опубликовало видео, на котором установка "Бук" без одной ракеты якобы вывозится на территории России. В Минобороны РФ эту запись назвали сомнительной, так как есть основания полагать, что она сделана на территории, контролируемой украинской армией, где ополченцы, по понятным причинам, ничего транспортировать не могли.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру