Это провокация: Псаки недовольна любыми российскими учениями

Представитель Госдепа выступила с очередным неоднозначным заявлением

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки в очередной раз порадовала общественность глубокими познаниями в области географии, назвав учения российской армии в Астраханской области “проходящими на российско-украинской границе”. Впрочем, отметила прославленный дипломатический работник, в условиях продолжающегося противостояния на Украине будет считать провокационными любые российские учения, где бы они ни проходили.

Представитель Госдепа выступила с очередным неоднозначным заявлением

В понедельник Госдепартамент выразил глубокую озабоченность началом российских авиационных учений в Астраханской области, указав, что они проходят на "российско-украинской границе".

"Очевидно, что условия и обстоятельства являются имеющим значение фактором", — ответила Псаки журналистам на просьбу прокомментировать тот факт, что названные ею накануне

"провокационными" учения российских Вооруженных сил проходят в сотнях километров от украинской границы.

По ее словам, когда стороны заявляют о необходимости прекращения огня, "подобные учения шлют другой сигнал".

На уточняющий вопрос, будет ли она считать российские учения провокационными, независимо от их удаленности от украинской границы, представитель Госдепартамента ответила: "Да".

В российском Министерстве обороны накануне напомнили, что учения проходят на полигоне Ашулук, который расположен в сотнях километров от российско-украинской границы. Учения проводятся в соответствии с утвержденным в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год.

"В российском военном ведомстве зачитываются очередными высказываниями госпожи Псаки <…> и выражают обеспокоенность отсутствием у нее элементарных географических знаний", — сказал журналистам официальный представитель Минобороны.

Он напомнил, что полигон Ашулук в Астраханской области находится в сотнях километров от российско-украинской границы.

"Поэтому при подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например сайту Минобороны России и географическому атласу", — добавил представитель ведомства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру