США опасаются беспорядков после выхода доклада о техниках допроса ЦРУ

Госдепартамент США усиливает меры безопасности в некоторых американских посольствах в преддверии доклада сенатского комитета по разведке о программах Центрального разведывательного управления по задержанию и допросам подозреваемых, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на правительство США.

Власти США опасаются, что выход доклада может спровоцировать протесты в тех странах, где ЦРУ имело секретными тюрьмы, которые использовались для проведения допросов. Правозащитники и ряд американских политиков уже назвали некоторые из применяемых сотрудниками ЦРУ методов допроса "пытками".

Представители Госдепартамента пока не сообщают, в каких именно посольствах и как будут усилены меры безопасности.

По словам одного из представителей внешнеполитического ведомства, администрация США обеспокоена возможными последствиями публикации доклада и считает, что он может стать "пороховой бочкой" в странах Ближнего Востока и серьезно отразится на сотрудничестве американских спецслужб с разведывательными управлениями других стран.

Ранее сообщалось, что сенатский комитет по разведке собирается опубликовать отдельные, отредактированные части доклада о программах ЦРУ по задержанию и допросам подозреваемых. Как ожидается, опубликованы будут только 480 из 6,3 тысячи страниц доклада с кратким изложением его содержания, ответом ЦРУ и особым мнением представителей республиканского меньшинства в комитете. Ранее New York Times со ссылкой на источники, знакомые с текстом, сообщало, что доклад содержит резкую критику ЦРУ за систематические пытки задержанных по подозрению в терроризме.

Расследование деятельности ЦРУ было санкционировано бывшим директором спецслужбы Леоном Панеттой в 2009 году. Новое руководство ведомства оспорило выводы доклада и получило поддержку ряда оппозиционных республиканцев, которые считают, что демократы использовали доклад для политической критики республиканской администрации Буша.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру