Учения, возмутившие Псаки, вступили в активную фазу

За тысячу километров от границ Украины воюют «Мурмания» и «Уралия».

Плановые командно-штабные учения 1-го и 2-го командования ВВС и ПВО на астраханском полигоне Ашулук, который представитель Госдепа США объявила приграничным с Украиной, в среду вступили в активную фазу. По замыслу этих масштабных маневров — ими руководит главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев — конфликт возник между двумя вымышленными государствами - «Мурманией», расположенной в границах Западного военного округа, и «Уралией» - в границах Центрального.

За тысячу километров от границ Украины воюют «Мурмания» и «Уралия».

В ходе первого дня активной фазы силы «Мурмании» (1-е командование ВВС и ПВО) осуществляют нападение на «Уралию» (2-е командование ВВС и ПВО). Во второй день учений противники меняются местами, чтобы поочередно отработать защиту и нападение.

Как сообщили в штабе учений, в маневрах задействовано около 6,5 тыс. военнослужащих, 800 единиц техники и более 100 летательных аппаратов, из которых более 40 являются новейшими самолетами и вертолетами. Это - истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н.

На Ашулук так же были переброшены силы и средства радиотехнических войск и расчеты ПВО из Центрального военного округа. Авиация, которая работает над полигоном, вылетела как с аэродромов северо-запада, так и из Центральной Сибири.

Главкому ВВС отведена на учениях задача общего руководства и оперативного принятия решений об использовании авиации, расчетов ПВО и других сил и средств. Роль крылатых ракет «противника» выполняют воздушные мишени — их пуски производятся как реальные, так и электронные.

Одновременно с действиями авиации свои задачи отрабатывают зенитные ракетные системы С-300, которые получают указания на цели от радиотехнических расчетов.

По данным российского военного ведомства, учения ВВС продлятся до 8 августа. На первом этапе учений, начавшихся 4 августа, авиация перебазировалась с аэродромов Западного военного округа в другие регионы страны. На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться уже непосредственно на полигоне Ашулук с практическим и тактическим применением авиационных средств поражения по наземным и воздушным целям на незнакомой для летчиков местности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26592 от 7 августа 2014

Заголовок в газете: «Мурмания» напала на «Уралию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру