Власти США заявили о "втором Сноудене"

Американские власти считают, что существует еще один источник, через который в прессу просачиваются секретные документы, сообщает источник в администрации США.

Чиновники пришли к такому заключению, изучив документ, опубликованный на сайте Intercept ("Перехват"), где ранее размещались данные, предоставленные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Документ, на который ссылается издание, был подготовлен Национальным центром по борьбе с терроризмом (National Counterterrorism Center) и датирован августом 2013 года. В это время, напоминает телеканал, Сноуден уже улетел в Россию.

Бывший сотрудник американского АНБ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру