Белый дом заверил езидов, что будет защищать их от геноцида в Ираке

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс встретился в пятницу в Белом доме с представителями иракской общины курдов-езидов и заверил их, что США готовы защитить их от геноцида.

«США будут действовать осторожно и ответственно, чтобы предотвратить возможный акт геноцида», — говорится в сообщении Белого дома.

Родс в ходе встречи выразил «восхищение» многовековой историей езидов и подчеркнул, что США хотят поддержать этот народ и будут продолжать поставлять ему гуманитарную помощь. Также США будут работать с международными партнерами, чтобы добиться долговременного решения проблем езидов, заключили в Белом доме.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что этноконфессиональной курдской группе езидов и христианам на севере Ирака угрожает геноцид от рук экстремистов-суннитов из группировки «Исламское государство». По словам Обамы, чтобы защитить езидов и американское консульство и сотрудников в Эрбиле, он одобрил нанесение ограниченных военных ударов по позициям исламистов. По меньшей мере три таких удара были нанесены в пятницу.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру