США эвакуировали часть сотрудников генконсульства из иракского Эрбиля

США эвакуировали часть сотрудников своего генерального консульства в иракском городе Эрбиль из соображений безопасности, сообщает госдепартамент США.

В предупреждении госдепартамента для американских граждан, направляющихся за границу, говорится, что "ограниченное число сотрудников" генерального консульства было отправлено в генконсульство в Басре на юге Ирака и в подразделение поддержки Ирака в городе Амман в Иордании.

Также государственный департамент США сообщил, что в эти города была направлена часть сотрудников американского посольства из Багдада.

Президент США Барак Обама в субботу заявил, что Соединенные Штаты не намерены эвакуировать свои диппредставительства в Ираке.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру