Гуманитарному конвою предстоит жаркий переезд границы и смена номеров

Детское питание и генераторы из России въедут на Украину через КПП «Новоазовск»

В среду, 13 августа на КПП Белогородской области, похоже, будет жарко. Российский пункт пропуска - «Весело-Вознесеновка», украинский, по другую сторону границы - КПП «Новоазовск». Именно на этом участке российский гуманитарный конвой подойдет на границу с Украиной.

Детское питание и генераторы из России въедут на Украину через КПП «Новоазовск»

Ситуация вокруг колонны с гуманитарным грузом напоминает детектив. Сначала представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко заявил, что Украина не пропустит в страну российскую технику. По его словам, гуманитарный конвой, не получивший одобрения Международного комитета Красного креста, не может попасть на территорию страны.

Кто-то из украинских «близоруких» политиков даже умудрился рассмотреть, что грузовики, на которых везут гуманитарный груз, на самом деле якобы военные, и были в спешном порядке перекрашены в белый цвет. Договорились до того, что стали утверждать: на машинах, якобы, стоят РЛС, а внутри может быть спрятано оружие...

Позже прошла информация, что украинская сторона, чтобы не допустить на свою территорию российскую колонну, в спешном порядке начала искать грузовики и водителей. Предполагалось, что грузы из опломбированных кузовов будут перегружены на границе, и далее генераторы, крупы, сахар, вода, детское питание будут доставлены в Донбасс на машинах с украинскими номерами. Процесс доставки пройдет под контролем сотрудников Международного комитета Красного Креста.

К концу дня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия учла все пожелания украинской стороны, включая маршрут, который предложили киевские власти. Также было удовлетворено одно из требований: российские большегрузы пойдут по территории Украины с украинскими автономерами.

«Мы согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера во время следования по территории Украины, - уточнил Лавров. - Согласились взять на борт грузовиков с гуманитарных грузом не только представителей МККК, ОБСЕ, но и представителей украинских властей».

Справка «МК»: Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из подмосковного Наро-Фоминска рано утром 12 августа. В состав колонны входят порядка 280 грузовых автомобилей с двумя тысячами тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области. Среди отправленных грузов — крупа, сахар, детское питание, медицинское имущество и лекарства, спальные мешки и электростанции.

Пройдите тест: "Знаете ли вы украинский бомонд?"

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру