Лидеры ДНР: Предотвратить гуманитарную катастрофу может только гуманитарная помощь от России

Лидеры самопровозглашенной ДНР оценивают ситуацию на востоке Украины как катастрофическую, по их мнению, предотвратить катастрофу может только гуманитарная помощь от России, заявил на заседании Совета министров ДНР вице-премьер по социальной политике Александр Караман.

"От обстрелов и бомбардировок подвергаются разрушениям система подачи пресной воды, электрические подстанции, учреждения здравоохранения, детские дошкольные и школьные учебные заведения, промышленные предприятия, мосты и дороги", — заявил Караман.

По его данным, в Донецке сложилась катастрофическая ситуация с медикаментами, едой и горюче-смазочными материалами. "Сегодня Донецк находится практически в окружении, поэтому нет возможности для завоза гуманитарных грузов", — отметил вице-премьер ДНР. Еще одна проблема — невозможность безопасно эвакуировать раненых и детей. "В городе скопилось более 3,5 тысячи беженцев, среди них большое количество детей, в том числе грудничкового возраста", — сообщил представитель ДНР.

Он считает, что "приостановить гуманитарную катастрофу возможно только при единственном условии — прекращении обстрелов и бомбардировок гражданских объектов населенных пунктов, обеспечении гуманитарного коридора, широкой международной поддержки инициативы РФ о направлении конвоев с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК)".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру