Украина не пропустит гуманитарный конвой из 280 российских "КамАЗов"

На границе гуманитарную помощь из России собираются перегрузить на украинские грузовики

"Эти грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест, и таким образом мы не допустим сопровождения МВД России или других силовиков по Украине", — заявил замглавы администрации президента Валерий Чалый, отметив, что любой другой несанкционированный вход на территорию Украины будет расцениваться как акт агрессии.

На границе гуманитарную помощь из России собираются перегрузить на украинские грузовики

"Мы не рассматриваем возможность любого движения российских колонн по украинской территории. Колонна остановится в транзитной зоне, там помощь будет перегружена, – заявил в эфире телеканала "Громадьске ТВ" заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. - В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Красный крест несет ответственность за это, и он доставляет эту гуманитарную помощь по территории Украины".

При этом он исключил, что груз будут сопровождать сотрудники МЧС России или какого-либо другого силового ведомства РФ — по словам чиновника, доставку гуманитарной помощи будет координировать украинское отделение Международного Красного Креста. «Все будет под контролем украинской стороны, мы берем на себя ответственность за доставку гуманитарного груза», — сказал замглавы киевской администрации, отметив, что любой другой несанкционированный вход на территорию Украины будет расцениваться как акт агрессии.

Чалый также сообщил, что общался с представителями Красного Креста. «Они планируют арендовать здесь грузовики. Мы поддерживаем с украинской стороны такое предложение. Это было бы раздражающе – позволить российским грузовикам даже без водителей пересечь границу с Украиной. Мы готовы принять всю эту помощь на грузовиках, которые арендует Красный крест. И Украина готова помочь в таможенных процедурах. Поэтому мы не рассматриваем никакой возможности позволить российским грузовикам пересечь украинскую границу», — пояснил он, добавив, что у руководства страны "пока нет представления, какие грузы везет РФ".

При этом украинский политик особо отметил, что данная гуманитарная миссия является международной и осуществляется по инициативе Украины, пояснив, что Киеву рекомендовали дать согласие на помощь РФ лидеры западных стран. "Скажу откровенно: есть такое общее настроение, совет нам - пойти на такой шаг. И мы не можем игнорировать доверие, которое сложилось в последнее время, в том числе на высшем политическом уровне, между партнерами. Такая рекомендация существует, мы ее рассмотрели и приняли политическое решение", - признался чиновник.

Спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко в свою очередь заявил, что власти не откроют границу для гуманитарного конвоя, так как «эта колонна не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста». По его словам, сотрудники Красного Креста должны сопровождать колонну, а с ними необходимо согласовать количество груза, место назначения и маршрут доставки.

Между тем, представитель Международного Комитета Красного Креста Андре Лерш сообщил Deutsche Welle, что в организации ранее попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи. «Было достигнуто принципиальное согласие всех сторон с тем, что Россия при поддержке Красного Креста доставит гуманитарную помощь в Украину. Стороны пришли к выводу, что гуманитарная помощь должна быть передана МККК с тем, чтобы наши сотрудники занимались ее распределением. После этого мы попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи, будь то медикаменты, продукты питания или другие вещи. Однако до сих пор мы этого списка не получили», - рассказал он изданию, добавив, что поэтому Красный Крест был удивлен сообщением о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи. -Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит. В настоящий момент поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что нам трудно все это привести к общему знаменателю».

Российский гуманитарный конвой в пути на Украину

Смотрите видео по теме

Решение Владимира Путина об отправке в Донбасс гуманитарной помощи вызвало опасение Запада, что для России миссия станет предлогом для начала военных действий на Украине, а последствиями этого шага могут стать ввод миротворческих войск и последующий раздел соседней страны. В частности, накануне США и Италия выступили против оказания Россией гуманитарной помощи Донбассу без разрешения украинского правительства, а любые шаги Москвы, которые не будут соответствовать этим требованиям, будут неприемлемы, нарушат международные законы и приведут к дополнительным санкциям. Соответствующая позиция была высказана в ходе телефонного разговора между Бараком Обамой и итальянским премьером Маттео Ренци. При этом они отметили усилия Киева, направленные на то, чтобы доставить гуманитарную помощь через Международный Комитет Красного Креста и «другие авторитетные международные организации». Кроме того, Обама подтвердил, что США намерены принять активное участие в международной гуманитарной миссии.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что условия предоставления гуманитарной помощи востоку Украины согласованы с Киевом и Красным Крестом, при это обличив в "вопиющем проявлении цинизма" западных лидеров - премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, президента США Барака Обаму и канцлера Германии Ангелу Меркель, решивших на днях, что Украина не нуждается в гуманитарной помощи. Политик выразил надежду, что "западные партнеры не будут вставлять палки в колеса, и будут думать о тех людях, которые остро нуждаются и в том, чтобы возобновилась подача электричества, подача воды".

Между тем, автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась во вторник, 12 августа, из подмосковного Наро-Фоминска к юго-западной границе России. "Автоколонна доставит жителям Восточной Украины около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области", — приводит РИА Новости сообщение администрации Подмосковья. Гуманитарную помощь, которую направляет Москва и Московская область, доставят 280 автомобилей "КАМАЗ". Среди отправленных грузов — продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру