Договор о Евразийском экономическом союзе передан на ратификацию Путину

Кабмин передал договор о Евразийском экономическом союзе на ратификацию президенту РФ Владимиру Путину, сообщатся на сайте правительства России.

«Законопроект позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, открыть взаимный доступ субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств — участников договора», — говорится в сообщении.

Договор о Евразийском экономическом союзе, базовый документ, определяющий договоренности России, Белоруссии и Казахстана, был подписан 29 мая 2014 года в Астане. Его вступление в силу призвано обеспечить работу союза с 2015 года и позволить запустить процесс развития внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повышения конкурентоспособности национальных производств и усиления роли стран союза в мировой хозяйственной системе.

Этот документ фиксирует переход к следующей стадии интеграции стран после Таможенного союза и Единого экономического пространства.

«Создаётся фундамент для развития внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повышения конкурентоспособности национальных производств и усиления роли стран союза в мировой хозяйственной системе», — пояснили в кабмине.

Вступление документа в силу особенно актуально на фоне ограничения на год импорта ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру