ООН: В США продолжают грубо нарушаться права расовых и этнических меньшинств

Эксперты комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США.

Заседание Комитета, в ходе которого эксперты рассмотрели доклад США о выполнении обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, прошло 13-14 августа в Женеве.

«Эксперты выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США. В их числе — ограниченный доступ к образованию, правовой защите, здравоохранению и избирательному процессу, продолжение загрязнений территорий проживания коренных народов, использование детского труда в сельском хозяйстве», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с рассмотрением Комитетом по ликвидации расовой дискриминации положения в США.

Помимо этого, в ходе обсуждения члены Комитета констатировали, что в США применяются «такие бесчеловечные методы, как испытания медицинских препаратов на заключенных, преимущественно темнокожих, насильственная стерилизация в тюрьмах женщин из числа меньшинств, многочисленные факты превышения полномочий полицейскими в отношении небелого населения». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру