США призвали Киев не применять тяжелое оружие

Вашингтон призывает власти Украины не использовать в ходе операции на востоке страны тяжелые вооружения, чтобы снизить потери среди мирных жителей, заявила на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф.

"Мы призываем их не использовать оружие, которое может увеличить это (риск для мирного населения)", — сказала Харф, отвечая на вопрос об использовании украинскими силовиками тяжелой артиллерии в Донецкой области.

В то же время, по ее словам, Вашингтон поддерживает Киев в необходимости проведения силовой операции и восстановления контроля над территорией, контролируемой ополчением. Харф также заявила, что ополченцы ведут боевые действия на густонаселенной территории.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По информации ООН, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты более 1,1 тысячи мирных жителей, более 3,4 тысячи ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру