МИД Германии: Разговор был сложный, по некоторым пунктам был прогресс

Переговоры министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины в Берлине по ситуации на Украине были сложными, однако в результате можно говорить о прогрессе, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после завершения переговоров.

"Сегодня во второй половине дня и вечером мы провели вместе много часов. Эта встречи, на которых стараются говорить открыто, так как это необходимо в данной ситуации. Тяжелый разговор, но я думаю и надеюсь, что по отдельным пунктам мы достигли прогресса", — заявил Штайнмайер по итогам четырехсторонней встречи по Украине.

"Целью (переговоров — прим. ред.) остается попытка использовать имеющиеся возможности для того, чтобы на Украине, наконец, было достигнуто прекращение огня с тем, чтобы по возможности избежать дальнейших жертв", — сказал министр.

"Мы следим за новостями сегодняшнего вечера и знаем, что в восточной Украине снова дошло до насильственных столкновений. Я благодарен моим коллегам из России, Украины и Франции за то, что они снова приняли приглашение приехать в Берлин", — сообщил Штайнмайер.

Это уже вторая встреча в подобном формате. Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин уже встречались 2 июля в Берлине. По итогам двухчасовых переговоров была выработана совместная декларация, в которой стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру