Признайте нас! В ДНР готовы вести переговоры с властями Украины только на равных

Премьер ДНР Захарченко ждет от Киева "разумных предложений"

Выступая на на брифинге в Донецке, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР готова вести переговоры с властями страны и прекратить военное противостояние, если от Киева поступят конструктивные предложения. Уточнив, впрочем, что делать это будет лишь после признания независимости республики.

Премьер ДНР Захарченко ждет от Киева "разумных предложений"
Сергей Захарченко (справа)

Новоиспеченный премьер особо подчеркнул, выступая перед журналистами, что говорить об автономии уже поздно: "Они (власти Украины - прим. ред.) должны признать нас как государство, сейчас уже невозможно просить какую-то степень автономии", - цитирует ИТАР ТАСС слова Захарченко.

"Я понимаю, что для них это будет физически невозможно или моральные какие-то качества не позволят признать сразу", — добавил лидер непризнанной республики, пишет Газета.ру.

Как сообщает РИА Новости, политик заверил присутствующих, что власти ДНР не против диалога с властями: "Мы всегда открыты для любых переговоров. Мы ждем предложений, но только разумных предложений — не сложить оружие и обеспечить закрытие границ. Такого не будет никогда и пускай даже не мечтают. Нужно разговаривать на равноправных условиях, как равноправные партнеры", - заявил премьер.

Опровергая "российское прошлое" вооружения ополченцев, Захарченко подчеркнул, что вся техника является украинской: "Это наша техника, техника, которую мы смогли забрать у украинских военных. Нам достаточно той техники, что нам поставляет противник, бросая ее. По сути, это наши трофеи", - сообщил он, при этом добавив, что военные действия на территории республики являются вынужденной мерой. "Мы против войны и не хотим, чтоб погибали мирные жители", — заверил он.

Кстати, Захарченко также рассказал о том, что людям, которые остались без своих домов в результате обстрела, предоставляется жилье. По его данным, около 3500 человек расселены в общежития.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин объявил, что Киев считает, что двустороннее прекращение огня на востоке Украины возможно при установлении эффективного контроля над границей, обеспечении работы наблюдателей ОБСЕ и достижении прогресса в ситуации с заложниками.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру