Киев вновь сорвал продвижение гуманитарного конвоя через границу

Украинские представители не явились на КПП для оформления груза

Начавшееся было продвижение первых 16 КамАЗов с гуманитарной помощью юго-востоку Украины вновь остановлено. Сначала сообщалось, что грузовики начали процедуру таможенного оформления на российском КПП, а один из грузовиков уже якобы въезжает на украинскую сторону. Однако затем оказалось, что украинские представители на КПП не явились и процедура была остановлена. В Киеве говорят, что оформление может начаться теперь уже в четверг.

Украинские представители не явились на КПП для оформления груза

Первые 16 грузовиков из российского гуманитарного конвоя давно уже дожидаются оформления на стоянке недалеко от украинской границы. Красный Крест заявлял ранее, что ожидает подтверждения условий безопасности от украинской стороны. Ополченцы в свою очередь сообщали, что часть трассы на Луганск перекрыта из-за боев. Наконец ближе к вечеру МИД РФ сделал заявление, что все формальности с украинской стороной улажены, а по каналам РИА "Новости" было передано сообщение представителя южного таможенного управления Раяна Фарукшина о том, что в 20.25 восемь грузовиков с российской гуманитарной помощью прибыли на контрольно-пропускной пункт, где началась процедура таможенного и пограничного контроля.

Московский журналист газеты The New York Times Эндрю Рот также распространил сообщение о том, что первый грузовик уже оформлен на российском участке границе и въезжает на территорию Украины.

Однако позже источник на КПП сообщил, что пограничное и таможенное оформление гуманитарного груза на контрольно-пропускном пункте «Донецк» не началось из-за неявки представителей Украины.

«В назначенное время, когда должно было начаться оформление гуманитарного груза, представители украинской стороны не явились. По этой причине прохождение границы 16-ю грузовиками задерживается»,- сказал источник.

В настоящее время первые 16 белых «КамАЗов» из колонны с гуманитарной помощью находятся на приграничной российской территории контрольно-пропускного пункта «Донецк», добавил он.

Из Киева, как передает "Украинская правда", поступил комментарий спикера СНБО Андрея Лысенко. Он заявил, что украинские таможенники и пограничники начнут осмотр и оформление российской гуманитарной помощи не раньше четверга.

"Проверка груза украинскими пограничниками и таможенниками может начаться не ранее четверга, поскольку ими до сих пор не получено соответствующей документации", - пояснил Лысенко.

Он добавил, что "четыре грузовика находятся в транзитной зоне пункта пропуска "Донецк".

Заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый также заявил, что колонна российской гуманитарной помощи в сопровождении представителей Красного Креста может зайти на территорию Украины уже только в четверг. Однако по его версии, все украинские сотрудники на месте и они провели уже пробный пропуск одного первого автомобиля, а днем в четверг начнется работа уже в полном объеме.

«Там наши в российском Донецке стоят пограничники, таможенники, мы все выполнили, мы готовы. Первый тестовый автомобиль заехал с тремя сотрудниками Красного Креста, сегодня по маршруту прошел. В принципе там есть готовность, и я думаю, с завтрашнего дня при выполнении всех процедур, и Красный Крест ожидает это — обеспечение безопасности, — тогда начнется это движение», — сказал Чалый.

Он также сообщил, что президент Петр Порошенко сейчас встречается с заместителем генсека ООН, обсуждает с ним гуманитарную помощь, мирное урегулирование ситуации в Донбассе.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру