МИД РФ возмущен осквернением памятника советским воинам в Болгарии

Инцидент произошел на днях в Софии

Москва направила в МИД Болгарии ноту протеста в связи с осквернением в Софии памятника советским воинам, потребовав привлечь виновных к ответственности, сообщает в среду российское внешнеполитическое ведомство. Инцидент произошёл два дня назад, виновные до сих пор не установлены.

Инцидент произошел на днях в Софии
Источник: bulgar-rus.ru

"Глубоко возмущены осквернением в ночь на 18 августа неизвестными вандалами памятника — захоронения советских воинов-освободителей в софийском квартале "Лозенец", — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

"В связи с имевшим место возмутительным актом вандализма в МИД Болгарии незамедлительно была направлена нота протеста с требованием предпринять меры по недопущению подобных инцидентов впредь, привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях и приведению памятника — захоронения в порядок", — отмечает МИД.

Напомним, что акт вандализма в квартале Лозенец был совершен в ночь на 18 августа. Скульптурная композиция монумента и стена с именами погибших воинов в нескольких местах были залиты красной краской.

В конце февраля российский МИД уже направлял коллегам в Болгарии ноту протеста из-за инцидента с советским памятником в Софии — неизвестные вандалы осквернили монумент, расписав его надписями «Слава Украине» и «Капутин».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру