Порошенко вдохновили руферы на высотках Москвы: призывает всех украинцев присоединиться к "акции"

Акцию "Наши цвета" президент Украины объявил в честь Дня независимости

Акция группы активистов, вывесивших в среду утром украинский флаг на вершине сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной российской столицы, нашла неожиданное продолжение в призыве президента Украины к соотечественникам во всем мире. Он призвал их поддержать инициативу "Наши цвета", объявленную в честь Дня независимости Украины, отмечаемого 24 августа, и раскрасить в цвета украинского флага свои дома, офисы и автомобили.

Акцию "Наши цвета" президент Украины объявил в честь Дня независимости

Напомним, что группа активистов в среду утром вывесила вывесила украинский флаг на вершине сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной российской столицы. Они также, по некоторым данным, попытались покрасить в желтый и голубой цвета звезду на шпиле, однако им помешала полиция.

Журналист и член Общественной палаты РФ Антон Коробков-Землянский заявил, что украинский флаг над сталинской высоткой в Котельниках вывесил руфер Григорий. Он добавил, что аккаунт предполагаемого нарушителя в Twitter – mustangwanted8. Однако столичная полиция опровергла причастность руфера Григория к этому правонарушению. По данным сотрудников правоохранительных органов, задержаны москвичи — мужчины 26 и 33 лет, а также женщины 25 и 26 лет. В ближайшее время им может быть предъявлено обвинение в вандализме — именно по этой статье УК возбуждено уголовное дело.

Позже акцию на сталинской высотке упомянул и президент Украины Петр Порошенко, который обратился в социальной сети Facebook к украинцам, проживающим во всем мире с призывом поддержать акцию "Наши цвета" в преддверии Дня Независимости Украины 24 августа.

"Дорогие украинцы, друзья и фолловеры! Накануне Дня Независимости мы начинаем инициативу "Наши Цвета", посвященную украинскому флагу", - приводит "Интерфакс-Украина" слова Порошенко.

Порошенко также отметил "символично, что в этот день в наши цвета раскрасили возможно наибольшую высотку в Москве" и  призвал украинцев по всему миру, где бы они ни были, накануне годовщины Независимости, украсить свои дома, офисы, авто в национальные цвета Украины.

День независимости Украины является государственным праздником, который отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия в 1991 году Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде.

Руферы, водрузившие флаг на высотку, задержаны

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру