На острове Русском создадут территорию опережающего развития

Территория опережающего развития (ТОР) будет создана на острове Русском во Владивостоке вместо особой экономической зоны (ОЭЗ), которая не показала свою эффективность и будет закрыта, сообщил в четверг журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Минэкономразвития РФ в понедельник опубликовало проект постановления, согласно которому туристско-рекреационная особая экономическая зона на острове Русском во Владивостоке прекратит свое существование из-за того, что с момента ее создания в 2010 году не было заключено ни одного инвестиционного контракта. В тот же день премьер Дмитрий Медведев подписал решение о создании во Владивостоке ОЭЗ производственного типа.

"Нельзя закрывать то, что не работает. Поэтому мы исходим из того, что все равно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. Мы разберемся, в какой оболочке это выгоднее сделать. Оболочка ТОР, которую мы сейчас создаем, мне кажется более эффективной", — сказал Трутнев.

По его словам, так как закон о ТОР еще не принят, то в рамках него пока нельзя начать работу. "Поэтому пока будем работать с ОЭЗ, если мы будем видеть эффективность, то будем продолжать работу с ними. Если будем видеть, что ОЭЗ буксуют, а закон о ТОР уже будет подписан, то нам, конечно, проще будет работать в рамках ТОР", — отметил Трутнев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру