"Топим Гиркина и Россию": хакеры взломали почту главреда крупнейшего украинского СМИ

В 150 письмах отражена вся "кухня" украинской пропаганды

Российские блогеры публикуют письма из взломанной почты главного редактора крупнейшего украинского портала "Цензор. нет" Юрия Бутусова. Из переписки видно, как главред просит своих авторов избирательно подходить к подаваемой информации, сообщает, что заказчиком материалов является Коломойский, нанимает блогеров, чтобы они писали комментарии от имени иностранцев в поддержку киевских властей.

В 150 письмах отражена вся "кухня" украинской пропаганды

Подборку блогеров с письмами Юрия Бутусова публикует, например, российские портал Rusposters, такую же публикацию осуществил портал с громким названием "Россия, Русские, Русское". В сообщении говорится, что в сети оказалась выложена переписка главного редактора крупнейшего украинского СМИ "Цензор. нет".

В выложенном архиве оказалось более 150 писем из личного ящика Юрия Бутусова. Среди спама и рекламных рассылок есть его переписка с авторами и другими контактами относительно публикаций на портале. Блогеры отмечают, что читать эту переписку забавно, потому что видна нечистоплотная журналистская кухня, когда за основу берется не факт, а политическая целесообразность и конъюнктура.

Так, например, блогеров очень поразили письма Бутусова своим сотрудникам, с просьбой почистить комментарии пользователей под статьями о ранении Стрелкова, о Луганске, и т.д. Некоторые пользователи при этом отмечают, что в штате СМИ работают модераторы, в обязанности которых и входит чистка комментариев пользователей - так поступают не только на Украине, но и в России и Европе. В России, например, за матерный или расистский комментарий читателя издание может быть серьезно наказано. Другое дело, что из переписки Бутусова можно понять, что вычищались комментарии жителей Юго-Востока, которые сообщали о гибели мирных граждан во время обстрела населенных пунктов силами АТО.

Далее блогеры отмечают письмо Бутусова сотруднице Светлане, которая по всей видимости выставляет короткие новости. Он пишет: "Свет нам надо ленту наполнить материалами, содержащими как можно больше высказываний и заявлений западных политиков, министров и т.п. Разумеется, все должно быть в нашу пользу". В следующем письме Бутусов просит подчиненных: "Топим Гиркина + побольше мнений с Запада. ОБСЕ и резолюцию которую они готовят пока оставляем без внимания".

Еще в одном письме Бутусов наставляет коллектив: "У нас есть четкая задача сейчас - валить Россию. Румынию мы не трогаем".

Еще в одном письме Бутусов отвечает в переписке, что начал работать на западную аудиторию. "На английском языке у меня 5 человек работают. Пишут строго по тезисам заказчика". Кто является заказчиком подобных материалов из переписки не понятно, но в любом случае если темы определяет некий заказчик, это уже не журналистика, а пропаганда.

В другом любопытном письме Бутусов ругает своего собеседника за плохо выполненную задачу под видом пользователей из разных частей света поддержать Киев, обругать Путина и покричать о гэбэшной пропаганде. Тот кому поручили заняться этим делом зарегистрировал все аккаунты в Канаде, чем сорвал выполнение миссии.

Наконец, в последнем выложенном письме Бутусов признается, что ему в редакцию заносят деньги от Коломойского. Однако его собеседник предупреждает, что возможно придется ложиться уже под кого-то другого "В Киеве идет конкретный дележ власти. Лес рубят - щепки летят. На сегодняшний день ты потенциально в щепках".  Далее речь идет о неких материалах, возможно против Коломойского, которые придется вбросить через "Цензор.нет". Собеседник Бутусова пишет, что Коломойского "в ближайшее время начнут сливать" и что на него есть материалы по пожару в Одессе. "Тебе возможно придется паковать вещи и бронировать рейс до Нью-Йорка", предупреждает Бутусова собеседник.

Некоторые пользователи считают, что возникшие внутриполитические трения украинских элит привели к взлому почты Бутусова. Впрочем, издание "Цензор. нет", хоть и является массовым, трудно назвать серьезным и авторитетным. Так что возможно, что действительно действовали обычные хакеры. Заметим, что скандалы с "Цензор. нет" случались регулярно и раньше. Так в декабре 2013 года хакеры взломали сам сайт издания и уничтожили все данные. Главред тогда заявлял, что это было сделано по политическим мотивам. По мнению Юрия Бутусова, кому-то не понравилось, как портал освещал протестные акции на Майдане. Он обвинил в этом действующую власть.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру