В десанте окончательно сформированы миротворческие части

Миротворцы изучают основы международного права и требования Устава ООН, а так же иностранные языки

В воздушно-десантных войсках России завершено формирование миротворческих сил. Об этом объявил заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников на учениях «Взаимодействие-2014» Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ , которые проходят в Казахстане на полигоне Спасск.

Миротворцы изучают основы международного права и требования Устава ООН, а так же иностранные языки
Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РФ

«На сегодняшний день в воздушно-десантных войсках помимо 31-й ОДШБР сформировано еще пять миротворческих батальонов - по одному батальону в каждой дивизии (76-я и 7-я десантно-штурмовые, 98-я и 106-я воздушно-десантные) и в Камышинской 56-й ОДШБР, переподчиненной нам в прошлом году от сухопутных войск, - уточнил замкомандующего ВДВ. - Эти организационные мероприятия проведены в соответствии с указаниями начальника генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова, приказом командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова от 2013 года, а также перечнем соединений, частей и подразделений, входящих в состав воинских контингентов для участия в миротворческих операциях».

Генерал указал на высокую укомплектованность миротворческих частей и подразделений ВДВ контрактниками. «В настоящее время, - отметил зам командующего, - укомплектованность миротворческих батальонов ВДВ военнослужащими по контракту составляет более 90%, а 31-я бригада укомплектована контрактниками на 100%».

Вязников рассказал, что миротворцы изучают основы международного права и требования Устава ООН, а так же иностранные языки. По словам Вязникова, к концу года 140 десантников из состава миротворческих сил ВДВ пройдут языковую подготовку.

В этом году в учебных центрах и вузах Минобороны РФ лингвистическую подготовку прошли более 70 офицеров и сержантов — миротворцев из состава ВДВ. Генерал пояснил, что миротворцы учат языки в ходе двухмесячной подготовки в пунктах постоянной дислокации под руководством специалистов лингвистического центра Военного университета, а также на трех- и десятимесячных курсах на базе этого центра, на занятиях на базе Рязанского училища, а также на курсах за пределами России.

Ранее на особой важности языковой подготовки настаивал министр обороны Сергей Шойгу. В августе проверяя миротворцев 15-бригады в Самаре, он сказал: «Я думаю, что ряд предложений, которые прозвучали, в том числе и на полигоне, нам стоит ввести в повседневную практику. Первое — это начальная языковая подготовка военнослужащих частей и подразделений, обучающихся по миротворческой тематике, с привлечением преподавателей из учебных заведений. Это касается всех миротворческих бригад, включая те подразделения, которые у нас выделены в Воздушно-десантных войсках для проведения миротворческих операций, в основном направленных на разведение враждующих сторон. Во-вторых, нам необходимо создавать систему, при которой в ходе проведения миротворческих операций мы будем усиливать миротворческие силы штатными переводчиками из наших учебных заведений или переводчиками из военного лингвистического центра».

Тогда же Шойгу заявил: «Мир поменялся, поменялся кардинально. Как вы знаете по прошлым примерам, в том числе и этой бригады, миротворческие подразделения могут быть востребованы неожиданно. Именно поэтому подразделения и бригады миротворческих сил должны быть в постоянной боевой готовности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру