Евросоюз недоволен укреплением торговых связей России и Аргентины

Чиновники 12 европейских стран выразили протест в связи с поездкой в РФ аргентинской торговой миссии

По меньшей мере 12 представителей европейских государств посетили Министерство иностранных дел Аргентинской Республики для того, чтобы выразить свой протест в связи с поездкой в Россию аргентинской торговой миссии.

Чиновники 12 европейских стран выразили протест в связи с поездкой в РФ аргентинской торговой миссии

Целью миссии было добиться замещения аргентинским экспортом тех товаров, которые Москва перестала закупать у Европейского союза и США.

Как уточняет РИА Новости, внешнеполитическое ведомство Аргентины посетили чиновники Евросоюза, Германии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и Румынии.

Однако правительство Аргентины, не проконсультировавшись с вовлеченными сторонами, отправило в Москву министра сельского хозяйства Карлоса Касамикелу и министра промышленности Дебору Джорджи, а также чиновников министерства иностранных дел и культа. Вместе с делегацией в Россию также приехали предприниматели, которые хотели бы поставлять свои товары на российский рынок.

Сейчас товарооборот между странами составляет порядка 2 млрд долларов, причем более 90% аргентинского экспорта – это сельхозпродукция.

Напомним, США, Евросоюз и некоторые другие страны приняли ряд жестких мер в отношении России за, как они считают, «активную роль» Москвы в украинском кризисе. Москва ответила встречными санкциями. Владимир Путин заявил, что Россия будет увеличивать закупку товаров в таких странах, как Аргентина, Бразилия, Китай, Новая Зеландия и других.

Брюссель уже в течение нескольких дней выражает свое «беспокойство» в связи с поездкой аргентинской торговой миссии. Ещё вначале недели высокопоставленный источник в Евросоюзе заявил: «Мы не просим Аргентину не продавать ничего России… нам кажется неуместным проводить государственные инициативы по поддержке и стимулированию замещения европейских продуктов, импорт которых в Россию был запрещен, и тем самым пользоваться сложившейся ситуацией».

Представители европейских государств, посетившие внешнеполитическое ведомство Аргентины, выступили с таким же посланием, но в более гневной форме.

Опрос МК: Что мы знаем о запрещенных продуктах?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру