Держись, Украина - Москва готовит новый гуманитарный конвой

Это может произойти в ближайшее время

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости срочной отправки второй колонны гуманитарной помощи для восточных областей Украины, охваченных пламенем войны. Глава МИД уточнил, что грузовики могут отправиться уже на этой неделе и пойдут по маршруту, проложенному первым гумконвоем.

Это может произойти в ближайшее время

«Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время», - заявил глава российской дипломатии, выступая в понедельник перед журналистами.

«Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе», - добавил он.

Лавров также заявил, что несмотря на доставку первой колонны с помощью для Донбасса, гуманитарный кризис на Украине продолжается, более того, положение населения, по его мнению, ухудшается.

Он отметил, что Москва уже проинформировала украинские власти о намерении отправить второй конвой. «Мы направили вчера официальную ноту в министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами», - сказал министр.

«Выразили надежду на тесное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей. Рассчитываем, что время, которое на это потребуется, с учетом имеющегося уже опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем», – сказал глава МИД РФ.

Напомним, что первый гуманитарный конвой в составе 280 белых «КамАЗов» отправился на Украину из Подмосковья в ночь на 12 августа. После продолжительных согласований и проволочек со стороны официального Киева, РФ приняла решение ввести его на украинскую территорию не дожидаясь согласия властей страны. Грузовики благополучно достигли Луганска, после чего вернулись на российскую территорию.

Российский гуманитарный конвой в пути на Украину

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру