Привет из Брюсселя: НАТО планирует построить военные базы у границ России

Об этом заявил генсек альянса фог Расмуссен

Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен признался, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе у российских границ. «Вы увидите зримое присутствие на востоке», - пообещал он. Ранее новые члены организации выступили с еще более радикальным предложением. 

Об этом заявил генсек альянса фог Расмуссен

"Мы примем то, что называется планом действий, целью которого будет возможность действовать быстро в новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами первоочередного действия НАТО, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если это потребуется", — заявил он.

Это заявление прозвучало накануне в ходе с западной прессой. Расмуссен добавил, что на предстоящем саммите НАТО в Кадиффе он попытается преодолеть разногласия между членами альянса по вопросу размещения военных баз вблизи российских границ.

Руководитель альянса также добавил, что для обеспечения возможности быстро организовать подкрепление, могут потребоваться спецсооружения в принимающих странах.

"Таким образом, это будет включать в себя заблаговременную подготовку материалов, оборудования, инфраструктуры, баз, штаб-квартир. В результате в будущем вы увидите более "зримое" присутствие НАТО на востоке", — сказал Расмуссен.

18 августа Канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой в Риге заявила, что в данный момент речи о долгосрочном размещении боевых подразделений НАТО в странах Балтии не идет.

Отметим, что незадолго до саммита руководство Польши и прибалтийских стран обратились к НАТО с предложением перенаправить европейскую систему противоракетной обороны, направив ее против России. Такое желание связано с затянувшимся кризисом на Украине.

Представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что «ощущают угрозу» со стороны РФ. В связи с этим они предложили альянсу обсудить использование противоракетной обороны на следующей неделе.

По данным немецкой прессы, большинство участников НАТО не поддержали инициативу польских и балтийских коллег. Однако также отмечается, что руководство альянса допускает, что данное обращение будет рассмотрено. 

Особенностью нынешнего саммита Северо-атлантического альянса станет тот факт, что он пройдет без участия российских представителей. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру