Война в Газе окончена: Израиль и ХАМАС заключили перемирие с открытой датой

Террористы провозгласили себя победителями, хотя их изначальные требования так и не были выполнены

После 50 дней обмена ракетными ударами Израиль и ХАМАС, похоже, пришли к компромиссу. При посредничестве Каира сторонам удалось заключить долгосрочное перемирие — с «открытой датой». Это стало возможным в обмен на незначительные уступки боевикам: блокада Газы ослаблена (но не снята), расширена зона рыбной ловли — с 3 до 6 миль от берега. ХАМАС уже объявил о победе в противостоянии с Израилем.

Террористы провозгласили себя победителями, хотя их изначальные требования так и не были выполнены

Триумф боевиков, разумеется, весьма сомнителен. За более чем семь недель операции «Нерушимая скала», начатой Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ на обстрелы из Газы, в секторе погибло более двух тысяч палестинцев. За гибель многих из них ХАМАС ответственен напрямую — изготовленные кустарным методом ракеты боевиков то и дело падали на территории сектора, в результате чего гибли мирные люди.

Другой немаловажный аспект — условия достигнутого перемирия. Все предыдущие попытки мирных переговоров срывались ХАМАС из-за неготовности Израиля и Египта выполнить условия боевиков. Среди их требований было освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем, полное снятие блокады с Газы, открытие КПП, контролируемого Египтом на Синайском полуострове. Как явствует из известных деталей нынешнего мирного соглашения, добиться выполнения этих требований боевикам не удалось. «Сейчас, когда шум стихнет, я думаю, многие зададутся вопросом — почему ХАМАС принял тот же египетский мирный план, который отвергал еще месяц назад», – цитирует CNN представителя израильского правительства Марка Регева.

Напомним, ранее, еще в разгар операции «Нерушимая скала», президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с «МК» заявил, что перемирие между ХАМАС и Израилем возможно лишь тогда, когда боевикам понадобиться передышка.

Сейчас обе стороны конфликта договорились о проведении дальнейших переговоров о мирном урегулировании при посредничестве Каира. Глава Палестинской национальной автономии Махмуд Абасс выразил благодарность Египту и всем, кто способствовал достижению мира.

За время операции «Нерушимая скала» террористической инфраструктуре ХАМАС в Газе был нанесен значительный ущерб. В ходе наземной фазы операции бойцы ЦАХА уничтожили три десятка тоннелей, использовавшихся боевиками для хранения и транспортировки оружия, а также для проникновения на территорию Израиля и похищения израильтян. ЦАХАЛ потерял более 60 военнослужащих, потери среди мирного населения Израиля составили шесть человек, включая ребенка. Израильским военным удалось ликвидировать по меньшей мере трех высокопоставленных членов группировки ХАМАС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру