МИД РФ: Решение США о проведении разведывательных полетов над Сирией вызывает тревогу

 Решение США о проведении разведывательных полетов над Сирией вызывает тревогу, в Москве рассчитывают, что в Вашингтоне в своих дальнейших действиях на сирийском направлении будут руководствоваться нормами международного права, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

«В Москве с тревогой восприняли решение властей США о проведении разведывательных полетов над территорией Сирии. При этом такой шаг в Вашингтоне объясняют необходимостью предотвращения угрозы для своих граждан, находящихся за границей, от исламских экстремистов. Более того, в ряде СМИ подобные действия трактуются как подготовка к нанесению авиаударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии», говорится в документе.

«Исходим из того, что в Вашингтоне в своих дальнейших действиях на сирийском направлении будут руководствоваться нормами международного права. Они недвусмысленно определяют, что в случае отсутствия согласия государства на проведение силовых операций на его территории разрешение на это может быть выдано исключительно Советом Безопасности ООН», — добавил дипломат.

По мнению Лукашевича, проблема распространения терроризма на Ближнем Востоке, главным образом связанная с деятельностью радикально настроенных боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии, действительно не может не беспокоить. «Порожденный ею очаг напряженности и нестабильности в регионе требует принятия срочных мер со стороны международного сообщества. Правительство Сирии уже продемонстрировало серьезную озабоченность усилением позиций радикальных экстремистов, на своей территории и выразило готовность активно сотрудничать с международным сообществом в этом вопросе», добавил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру