Назарбаев пригрозил выходом Казахстана из Евразийского союза

"Астана никогда не будeт в составе оргaнизаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана", - заявил президент

В интервью телеканалу "Хабар" в Астане Нурсултан Назарбаев объявил дальнейшее пребывание Казахстана в составе Евразийского союза, в который также входят Россия и Белоруссия, под вопросом. По словам главы республики, связано это с невыполнением правил, установленных в договоре между странами.

"Астана никогда не будeт в составе оргaнизаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана", - заявил президент

"Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются, то Казахстан имеет полнoе право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будeт в составе оргaнизаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана", - заявил казахстанский лидер.

Ранее агентство "Казахстан онлайн" сообщало о резкой критике высказывания Владимира Путина о казахской государственности со стороны народа Казахстана, вылившейся в протестную акцию, которая носит название "Отошли учебник истории Путину". Напомним, что поводом для такой реакции стала фраза президента России 29 августа в ходе выступления на молодежном форуме "Селигер" о том, что "Нурсултан Назарбаев создал государство на территории, на которой государства не было никогда".

Вероятно, именно это вызвало и резкую реакцию самого лидера Казахской республики."Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость и, во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее", - заявил Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев возглавляет Казахстан со дня его основания как независимого государства: он был первым и последним президентом Казахской ССР, а затем стал первым и единственным президентом Казахстана. На выборах 2011 года за него проголосовали более 95%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру