Белый дом: Обама рассчитывает на урегулирование украинского кризиса мирными средствами

Президент США Барак Обама по-прежнему "не заинтересован в дальнейшей милитаризации" кризиса на Украине и рассчитывает на его урегулирование мирными средствами. Неизменность этой позиции подтвердил во вторник пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест на регулярном брифинге для журналистов.

Обама продолжает призывать Россию содействовать "деэскалации (кризиса) хотя бы из гуманных соображений", добавил также Эрнест. По его словам, с точки зрения Вашингтона действия России в отношении Украины "вписываются в картину", наблюдаемую уже несколько месяцев. Белый дом продолжает утверждать о наличии "более чем достаточных свидетельств" того, что "российские военнослужащие находятся на Украине", поддерживают ополченцев и даже "атакуют украинских военных".

Как заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров, Москва надеется, что поддержка США демократии на Украине не пойдет по иракскому или ливийскому сценарию. "Сейчас главная задача - необходимо урезонить партию войны в Киеве, - подчеркнул министр. - И сделать это могут только США". "Вашингтон имеет прямое влияние на украинских силовиков, и фактов тому немало, - отметил Лавров. - Очень важно использовать возможности США, чтобы послать необходимые сигналы в пользу перехода от попыток решить ситуацию военным путем к политическому процессу".

"Уже было объявлено, что 18 сентября Порошенко собирается с визитом в США. Наверное, это будет хорошей возможностью, чтобы расставить точки над i в том, что касается американской заинтересованности или незаинтересованности в политическом урегулировании на Украине, - продолжил глава МИД РФ. - Белый дом объявил, что визит будет использован для выражения поддержки Украины в стремлении к демократии, независимости и стабильности".

"Надеюсь, что это будет демократия не по-иракски и не по-ливийски, и Вашингтон будет оказывать поддержку всем силам на Украине", - обратил внимание российский министр.

Лавров подчеркнул важность того, что США и европейские партнеры активнее поддержали "необходимость поиска общеприемлемых компромиссов в рамках процессов, начатых вчера в Минске".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру