Почему полицейские Фергюсона носят на груди миниатюрные видеокамеры?

Предполагается, что ношение портативных устройств сделает стражей порядка более ответственными

Запись в случае инцидентов с участием полицейских можно будет использовать для того, чтобы установить, действовали ли они в соответствии с инструкцией. Необходимость в такой «слежке» возникла после того, как в начале августа в американском городе Фергюсон страж порядка застрелил безоружного темнокожего юношу Майкла Брауна. После этого по всем Соединенным Штатам прокатилась волна акций протеста.

Предполагается, что ношение портативных устройств сделает стражей порядка более ответственными

Для полицейских выделено в общей сложности 50 устройств. Они предоставлены двумя американскими компаниями - Safety Visions и Digital Ally, специализирующимися на изготовлении приборов наблюдения, в том числе для нужд правоохранительных органов. Камеры размером примерно с сотовый телефон крепятся к форме на груди. Устройства, которые также записывают звук, должны запечатлеть то, что попадает в поле зрения офицера, пишет ИТАР-ТАСС.

Запись с миниатюрных видеокамер поможет установить, нарушали стражи порядка закон или действовали в соответствии с инструкцией. Представители компаний-производителей уже провели специальный инструктаж для сотрудников полиции по использованию камер. "В настоящее время офицеры пытаются привыкнуть к устройствам", - рассказал журналистам шеф полиции Фергюсона Том Джексон. "Мы все еще играем с ними. Качество камер хорошее", – заявил Джексон. Он добавил, что каждый офицер получил по одному гаджету.

По сведениям СМИ, подобные видеокамеры используются блюстителями порядка уже более чем в тысяче населенных пунктов США. В Фергюсоне такие нововведения произошли после того, как 9 августа полицейский Даррен Уилсон шесть раз выстрелил в 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Тот отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную с одним из них. По другой версии, когда полисмен открыл огонь по Брауну, безоружный молодой человек уже стоял с поднятыми руками.

Американцы были возмущены полицейским произволом. В последние недели в Фергюсоне, основная часть жителей которого – афроамериканцы, регулярно проходили многотысячные манифестации, временами перераставшие в беспорядки. Имели место случаи вандализма, мародерства, применения демонстрантами огнестрельного оружия и коктейлей Молотова. В свою очередь, полицейские применяли резиновые пули и слезоточивый газ.

Ранее газета New York Times сообщала, что президент США в связи с беспорядками в городе Фергюсон распорядился о пересмотре существующей в стране уже более десяти лет практики оснащения полицейских подразделений военным снаряжением. В частности, в ходе проверки планировалось выяснить, нужно ли поставлять полицейским армейские бронежилеты, бронированные автомобили, глушители, а также автоматические винтовки.

В американском городе Фергюсоне взрывы и черный дым: "У нас, вроде, не война..."

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру