Прокуроры Швейцарии подозревают топ-менеджеров «Газпрома» в коррупции

 Федеральный прокурор Швейцарии открыл дело в отношении четырех граждан России, в том числе бывшего и действующего топ-менеджеров «Газпрома», подозреваемых во взяточничестве, отмывании денег и подделке документов, сообщило во вторник швейцарское интернет-издание swissinfo.

Имена подозреваемых издание не уточняет. Как написала 31 августа газета Tages-Anzeiger, один из участников коррупционного скандала с 1991 по 2008 год был членом правления «Газпрома» и отвечал за транспортировку и хранение газа. За годы своей карьеры он получал правительственные и научные награды. Среди них почетная грамота правительства России «за выдающийся вклад в развитие газопроводной системы» и звание «Ветеран газовой промышленности». Издание пишет, что когда этот менеджер ушел на пенсию в 2008 году, об этом сообщили ведущие российский СМИ, а глава компании Алексей Миллер высоко оценил заслуги пенсионера в создании «Газпрома».

По данным изданий, один из фигурантов дела по-прежнему занимает высокую позицию в «Газпроме».

По данным прокуратуры, подозреваемыми была создана схема, благодаря которой они могли получать миллионные взятки от компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), поставляющей компрессорные станции для газопровода Ямал — Европа. Прокуратура предполагает, что подозреваемые в качестве «откатов» получали 2-3% стоимости сделки. Взятки, по данным ведомства, платились с 2004 по 2006 год. Речь может идти о сумме в $4 млн, которые через Кипр оказались в швейцарских банках на счетах подозреваемых. Об этом сообщает forbes.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру