Турчинов предложил депутату встать на колени перед украинской армией

Спикер также призвал прекратить "провокацию и российскую агитацию"

Верховная рада Украины всегда была местом для споров. Так, спикер парламента Александр Турчинов прогнал сегодня с трибуны несогласную с ним Елену Бондаренко – народного депутата от Партии регионов. Она предложила почтить минутой молчания мирных жителей Донбасса, убитых в ходе боев между украинскими силовиками и ополченцами.

Спикер также призвал прекратить "провокацию и российскую агитацию"
Александр Турчинов

Елена Бондаренко фактически обвинила в событиях на востоке Украине действующую власть, пишет Корреспондент.net. "Власть, которая сейчас здесь находится, делит людей на украинцев и не украинцев. Власть, которая посылает армию бомбить мирные города, - преступна. Власть, которая отнимает право на обучение детей...", - заявила Бондаренко, после чего ей отключили микрофон.

Спикер парламента Александр Турчинов тут же призвал прекратить "провокацию и российскую агитацию". По его мнению, украинская армия защищает свою родину, а не убивает мирных жителей. "Вам на колени надо встать перед украинской армией", - сказал Турчинов депутату от Партии регионов.

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко решил не отставать от своего "единомышленника" и бросил в спину уходящей Елене Бондаренко: "Предателей надо расстреливать". Он также предложил лишать мандатов депутатов, которые не поддерживают официальную позицию Киева и открыто говорят об этом.

Сегодня в парламенте Украины ждут выступления министра обороны Валерия Гелетея. МИД РФ был шокирован неадекватными заявлениями политика. Накануне он призвал украинцев готовиться к "десяткам тысяч" жертв, "великой отечественной войне" и "ядерным ударам" со стороны России.

"Призыв Гелетея готовиться к очередным "десяткам тысяч" жертв в называемой им "Великой отечественной войне", а по сути – новой карательной операции в своей стране – и вовсе повергает в шок. Тем самым он втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния. Такое кощунственное прикрытие своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой история Европы, похоже, еще не знала", – подчеркнули в МИД РФ.

Так называемая "антитеррористическая операция" на востоке Украины проводится Киевом с апреля 2014 года. Бои идут между украинскими силовиками с одной стороны и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик – с другой. По данным ООН на 27 августа, жертвами вооруженного конфликта стали более 2,5 тысячи человек. По другим оценкам, на востоке Украины погибли более 20 тысяч человек. Беженцами стали более миллиона человек.

Турчинов выгнал из Рады народного депутата Бондаренко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру