Боевики "Исламского государства" пригрозили Путину войной в Чечне

Террористы "ИГ" записали видеообращение к президенту РФ, в котором пообещали отправить российские МиГи, поставленные Башару Асаду, назад в Россию

На видеозаписи, сопровождающейся переводом на русский язык, один из боевиков позирует из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака.

Террористы "ИГ" записали видеообращение к президенту РФ, в котором пообещали отправить российские МиГи, поставленные Башару Асаду, назад в Россию
фото: Наталия Губернаторова

Этим видеообращением руководство группировки "Исламское государство" выразило свое отношение к поставкам Россией военной техники правительственным войскам Сирии.

Видеозапись была сделана на захваченном боевиками ИГ в конце августа аэродроме в районе Табака в сирийской провинции Ракка. Известно, что после оккупации аэродрома исламистам в качестве трофеев досталось большое количество оружия и военной техники - тяжелых орудий, танков и самолетов. Среди последних были и российские самолеты МиГ-21. Они также присутствуют на кадрах видеообращения, пишет РИА Новости.

"Владимир Путин, ты отправил эти самолеты Башару, мы отправим их назад тебе. И мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и Кавказ", - заявил на камеру один из боевиков, его слова цитирует арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

Кроме того, боевики пригрозили президенту Сирии Башару Асаду начать войну с правительственными войсками в воздухе.

Как сообщает газета "Взгляд", накануне неподалеку от австрийского города Хайденрайхштайн полиция задержала 29-летнего уроженца Чечни, подозреваемого в участии в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство". 29 июня группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ей на верность. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство".

Напомним, год назад ФСБ предупредила, что в Россию из Сирии могут вернуться около 400 наемников. Кроме того, сообщалось об отдельных отрядах в Сирии, сформированных из кавказских боевиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру