План Путина для Украины на тетрадном листке: первыми прекратить огонь должны ополченцы Донбасса

Российский лидер назвал семь шагов урегулирования на юго-востоке страны

Перед вылетом из Монголии Владимир Путин представил журналистам свой план урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, который, по его мнению, может быть обсужден на встрече рабочей группы 5 сентября. Президент рассказал, что записал свои предложения в самолете в среду утром по пути в Улан-Батор после того, как переговорил по телефону с украинским лидером Петром Порошенко. "Наши взгляды на пути урегулирования конфликта очень близки," - подчеркнул ВВП.

Российский лидер назвал семь шагов урегулирования на юго-востоке страны

План Путина состоит из семи пунктов и пока существует только на бумаге. "Хотите узнать, из чего он состоит?", - спросил президент у журналистов и, услышав ответ: "Очень!", попросил у Дмитрия Пескова листок тетрадного формата. "В целях прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины считаю, что противоборствующие стороны должны согласовать и осуществить следующие действия", - громко зачитал ВВП и огорошил всех: первым пунктом плана оказалось прекращение наступательных действий со стороны ... ополчения.

"В первую очередь необходимо прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях", - заявил президент.

Во-вторых, отвести подразделения силовых структур Украины на расстояния, исключающие обстрел населенных пунктов артиллерией и всеми системами залпового огня.

В-третьих, проводить полноценный и объективный международный контроль за соблюдением условий прекращения огня и мониторинг обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности.

В-четвертых, исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта.

В-пятых, организовать обмен насильно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий.

В-шестых, открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донецкой и Луганской областей.

В-седьмых, обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры и оказания помощи для подготовки к зиме.

- Считаю этот план исчерпывающим, больше мне сказать нечего, - резюмировал Путин, выразив надежду, что руководство Украины поддержит наметившийся прогресс в двусторонних отношениях и использует позитив в работе контактной группы для окончательного урегулирования ситуации на юго-востоке. "Разумеется, при полном и безусловном обеспечении прав людей, которые там живут", - добавил ВВП.

Напомним, что ранее свой план по урегулированию конфликта на Украине предложил Петр Порошенко. Хотя украинский лидер настаивает, что его предложения не вызвали возражений ни у одной из сторон и были поддержаны международным сообществом, к конкретным результатам они не привели. Теперь свой ход сделал Владимир Путин...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26615 от 4 сентября 2014

Заголовок в газете: Семь шагов Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру