Привет от НАТО: в Черное море войдут сразу четыре корабля альянса

В составе группировки — эсминец и три фрегата

Несмотря на призывы к деэскалации ситуации вокруг Украины, НАТО продолжают поддерживать мощную корабельную группировку в акватории Черного моря. Накануне стало известно, сразу четыре корабля альянса окажутся у берегов России до конца текущей недели.

В составе группировки — эсминец и три фрегата
Эсминец USS Ross (DDG-71)

В Черное море до 7 сентября войдут четыре боевых корабля НАТО: эсминец США "Росс", французский корвет "Командант Биро", канадский фрегат "Торонто" и фрегат Испании "Альмиранте Хуан де Бурбон", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой военно-дипломатический источник.

"Росс" и "Биро" пройдут черноморские проливы уже 3 сентября, - уточнил собеседник агентства. "Испанский и канадский фрегаты должны войти в акваторию Черного моря 6 сентября", - добавил он.

По данным источника, находящийся в настоящее время в Черном море французский разведывательный корабль "Дюпюи де Лом" покинет акваторию 5 сентября.

Напомним, что согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Ранее в этом году Конвенцию нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив на 11 суток лимит пребывания в Черном море.

1 сентября генсек НАТО фон Расмуссен заявил, что организация намерена наращивать свое военное присутствие в Восточной Европе в связи с кризисом на Украине, предупредив, что блок будет присутствовать на востоке Европы столь долго, сколько потребуется. "Не потому, что НАТО намерена защищать кого-либо, а потому что угрозы стали более насущными и осязаемыми. Мы будем делать все, что надлежит, для защиты нашего альянса", - пояснил он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру