Профсоюзы Франции о решении Олланда приостановить поставки "Мистралей" РФ: Это недопустимо и невыносимо!

Сотни работников столкнутся со сложностями, если слова президента Франции о недостаточности условий для поставки России "Мистралей" будут воплощены в реальность, это недопустимо и невыносимо, приводит в четверг газета Point слова представителя одного из профсоюзов верфи в Сен-Назере Жан-Марка Переза.

"Это ошеломляющее и возмутительное решение. Если оно воплотится в жизнь, то сотни сотрудников столкнутся со сложностями как непосредственно с STХ, так и с субподрядчиками. Это недопустимо и невыносимо", — сказал Перез.

Представитель еще одного профсоюза судостроителей Йоханн Жардан также не исключает, что слова главы государства повлекут за собой последствия для сотрудников. "Мы достроим корабль для DCNS и будем смотреть, что с ним будет дальше. Вопрос еще и в том, какова судьба второго "Мистраля", — сказал Жардан.

В среду администрация президента Франции Франсуа Олланда по итогам заседания французского Совбеза распространила коммюнике, согласно которому глава государства в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи России первого "Мистраля". Позже представитель Елисейского дворца пояснил, что поставка корабля не приостановлена, а данное заявление Олланда не несет никаких юридических последствий, так как президент просто высказался о том, что не одобрит передачу судна, если ситуация на Украине не улучшится.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — "Владивосток" — должно было поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — "Севастополь" — в 2015 году. Против поставки кораблей выступили США. В свою очередь, в DCNS уверяли, что санкции США не могут помешать строительству и передаче "Мистралей".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру