Западная пресса провозгласила Путина победителем: США и НАТО на Украине не место

Газеты считают, что российский президент одолел влияние Штатов и Альянса

После подписания Владимиром Путиным, Петром Порошенко, ЛНР и ДНР соглашения о перемирии, западные СМИ посчитали, что в «бою» за Украину с США и НАТО победил российский президент, а Барак Обама и вовсе "утратил связь с реальностью".

Газеты считают, что российский президент одолел влияние Штатов и Альянса

Журналист издания USA Today Орен Дорелл в статье под названием «Украинское перемирие — победа Путина» пишет, что прекращение огня в Донецкой и Луганской областях ослабляет контроль Киева в этих регионах. А то неоспорим сокращает вероятность экономического и военного союза с Западом, передает НТВ.Ru.

Так, журналист ссылается на слова бывшего советника президента Билла Клинтона по политике в отношении России Тоби Гати. «Путин отчетливо показал, что в этой части мира присутствие США или НАТО недопустимо, а основополагающие правила будут продиктованы Россией. Это не тот вопрос, который он позволит решать Украине самой», - говорит Гати.

В свою очередь, немецкая газета Tagesspiegel опубликовала статью под громким заголовком «Владимир Путин победил», в которой отмечается, что НАТО может лишь защитить своих членов и это также требует еще больших усилий.

А политический редактор, автор ряда книг по истории и внешней политике США Робертом Мерри в вашингтонском издании National Interest вообще заявил, что Барак Обама в своем подходе к украинскому кризису "утратил связь с реальностью", пишет ИТАР-ТАСС.

"Судя по всему, президент Обама даже не сознает, что на него обрушилось на Украине на прошедшей неделе, - пишет автор. - Президент России Владимир Путин начисто его переиграл. И тем не менее президент США изъясняется так, будто его слова по данному вопросу все еще имеют какой-то вес. Нестыковка между реалиями на месте и характером высказываний нашего президента показывает, что президент утратил связь с реальностью".

Основанием для столь радикальных выводов Мерри служит принятие противоборствующими сторонами на Украине предложения российского лидера об условиях прекращения огня. "В продолжающейся дипломатической драме с участием Украины, России и Запада это было событие колоссального значения", - констатирует американский политолог.

Напомним, Владимир Путин обнародовал свой «мирный план», состоящий из 17 пунктов, главные из которых – прекращение огня и помощь населению.

А в пятницу 5 сентября три стороны – Украина, Россия и ополчение Донбасса – подписали соглашение о перемирии.

Однако после подписания соглашения стрельба на юго-востоке Украины не прекратилась – ополченцы и силовики ведут борьбу за стратегически важный город Мариуполь. В воскресенье местная жительница там получила осколочное ранение, от которого скончалась.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру