США потребовали от РФ отвести войска от границы с Грузией

«Действия России в этой стране и на Украине - долгосрочный вызов», - считает Пентагон

США потребовали от России отвода войск от границы с Грузией, с таким заявлением выступил американский министр обороны Чак Хейгел, который находится с визитом в Тбилиси, на совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Ираклием Аласания.

«Действия России в этой стране и на Украине - долгосрочный вызов», - считает Пентагон

«США продолжают призывать Россию полностью отвести свои войска от границы с Грузией. Мы приветствуем стойкость, которую Тбилиси проявляет в данном вопросе. Действия России в этой стране и на Украине представляют собой долгосрочный вызов, который Вашингтон и его союзники рассматривают очень серьезно», — говорится в опубликованном Пентагоном заявлении Хейгела.

По его словам, министры обсудили вопросы будущего сотрудничества двух стран в военной области. В пакет мер для Грузии, одобренном странами НАТО на саммите в Уэльсе, в частности, входят наращивание военного потенциала, увеличение количества совместных учений, а также укрепление сотрудничества.

Хейгел выразил уверенность в том, что новый статус Грузии как партнера НАТО поможет ей в продвижении к членству в Альянсе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аласания, в свою очередь, заявил, что США являются самым сильным и надежным союзником Грузии.

«Новый этап в американо-грузинских отношениях позволит Грузии стать страной, которая сможет защищать свои интересы на международном уровне», — отметил он.

Официальный визит секретаря обороны США Чака Хейгела в Грузию начался 6 сентября. В Тбилиси глава Пентагона также встретится с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и президентом Георгием Маргвелашвили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру