Джордж Сорос призвал Шотландию не покидать Великобританию из-за угрозы со стороны России

Миллиардер Джордж Сорос (№26 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $23 млрд) в колонке для британской газеты Financial Times выступил против отделения Шотландии. Великобритания как крупная держава и мировой финансовый центр должна занять центральное место в работе над ответом ЕС на угрозу со стороны России, заявил Сорос.

По его словам, сейчас — худший из возможных периодов для того, чтобы Великобритания думала о выходе из ЕС, а Шотландии - об отделении в независимое государство. «ЕС — это незавершенный проект европейских государств, которые пожертвовали частью собственного суверенитета, чтобы сформировать еще более тесный союз, основанный на общих ценностях и идеалах. Это общие ценности оказались под угрозой с несколько сторон. Необъявленная война России против Украины, возможно, один из самых свежих тому примеров, но отнюдь не единственный», — пишет Сорос, указывая также на возрождающийся национализм и нелиберальные демократии.

Финансист отметил, что с «вторжением» России на Украину на Европу распространился военный конфликт. «Две радикально разные формы правления конкурируют за власть. ЕС выступает за принципы либеральной демократии, международного управления и верховенства права. В России президент Владимир Путин поддерживает внешнее подобие демократии, эксплуатируя этнический и религиозный национализм, чтобы генерировать поддержку народа своему коррумпированному, авторитарному режиму», — заявил Сорос.

По мнению Сороса, проведение референдума о вопросу шотландской независимости ослабит в политическом и экономическом плане обе страны. Независимая Шотландия будет финансово неустойчивой и не сможет извлекать выгоду из низких процентных ставок, которые возможны благодаря сильному фунту, и эти соображения должны перевесить все возможные преимущества, которые может дать независимость, отметил Сорос. Он напомнил, что выход Великобритании и Евросоюза лишит страну преимущества торговли без валютных ограничений. Об этом сообщает forbes.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру