Порошенко назвал причины трагедии под Иловайском, где в "котле" погибли украинские военные

Глава государства дал интервью местным телеканалам

По словам президента Украины Петра Порошенко, к трагедии в Иловайске, где части украинской армии попали в окружение и понесли значительные потери, привела задержка прибытия подкреплений на 3 дня, а также бегство некоторых подразделений. Порошенко также заявил, что территория, подконтрольная украинским военнослужащим на Донбассе, значительно увеличилась по сравнению с той, которая была по состоянию на 5 сентября. Именно в этот день в Минске был подписан договор о прекращении огня.

Глава государства дал интервью местным телеканалам

В событиях, которые произошли под Иловайском, есть две причины. "Первая - это сдача позиций, которые позволили взять в окружение военных. Вторая - теперь я могу об этом сказать - ударная группировка по восстановлению боеспособности, которая должна была подойти на помощь - задержалось на три дня", - заявил президент в интервью украинским телеканалам в воскресенье. "Если бы она подошла по плану, наши действия бы кардинально отличались", - добавил он, пишет "Украинская правда".

При этом, говоря о возможной отставке главы Минобороноы Валерия Гелетея, Порошенко отметил: "Сколько уже у нас министров обороны со времен Революции достоинства изменилось? Это уже третий. Есть ли на сегодня безусловный лидер, на которого мы можем заменить Гелетея? Мне он неизвестен".

Напомним, в конце августа под Иловайском в окружение ополченцев юго-востока попали подразделения батальонов "Донбасс", "Днепр", "Свитязь", "Херсон" и "Миротворец". Командование украинских силовиков в течение нескольких дней обращалось к властям с требованием создать коридор для вывоза тяжелораненых. Эти обращения были проигнорированы как военным командованием, так и руководством государства. Затем президент РФ Владимир Путин предложил ополченцам выпустить украинских силовиков из окружения по гуманитарным коридорам, если те согласятся сдать оружие. В руководстве ДНР согласились с этим планом российского президента, однако украинские власти так и не воспользовались этой возможностью.

Кроме того, Порошенко признал наступление военных на Донбасс, несмотря на перемирие. "Если вы посмотрите на линию столкновения, которая должна быть обнародована через соответствующее представление в Верховной Раде, вы увидите, что линия столкновения значительным образом передвинулась, и украинские войска займут позиции, которые были потеряны в конце августа, которые были потеряны вдоль реки Кальмиус", - сказал глава государства. По его словам, вдоль этой реки будет возведен рубеж обороны.

”По площади территорий, которые будут заняты украинскими войсками, мы существенно завоевали территорию, в сравнении с 5 сентября, - время подписания Минского протокола”, - подчеркнул Порошенко, которого цитирует УНИАН.

Украина должна готовиться к обороне своей территории, если мирный план урегулирования военного конфликта в Донбассе не сработает, считает Порошенко. "Мы должны укреплять оборонные рубежи, укреплять армию, и именно поэтому мы на заседании Совета национальной безопасности и обороны трижды уже пересматривали военный бюджет, трижды занимаемся с одной стороны комплектацией и загрузкой наших оборонных заводов. Со второй стороны, дополняем необходимыми закупками оборонных технологий с Запада, в том числе, которые я привез с этой (из США) поездки", — рассказал Порошенко.

 Кроме того, президент заявил, что в Донецкой и Луганской областях ведется строительство оборонного рубежа в виде фортификационных сооружений. «Там, где мы можем удержать эти территории, а не выставлять украинских военнослужащих в степь без укреплений, под огонь. Эти сооружения обеспечат надежную линию обороны и создадут возможности удерживать рубеж», — подчеркнул Порошенко. По его словам, этот рубеж создается на случай нарушения ополченцами режима прекращения огня или процесса реинтеграции данных территорий под законодательство Украины.

Глава государства также отметил, что некоторые территории Донбасса с особым статусом будут по периметру контролироваться украинскими пограничниками. «Кроме строительства линии обороны вдоль административной границы будет отмечена определенная зона, где будут работать в том числе и пограничники. Сейчас готовится соответствующее инженерное, техническое и нормативное обеспечение для этого», — сказал он. По его словам, это необходимо, чтобы обезопасить остальные территории от распространения конфликта.

Порошенко также сообщил, что представители США будут привлекаться к переговорам с российским руководством по решению конфликта в Донбассе. По его словам, соответствующая договоренность достигнута с президентом США Бараком Обамой. На вопрос, имеют ли смысл переговоры с президентом России Владимиром Путиным вообще, Порошенко ответил: "Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас", пишет Лига.Новости.

"Общение чаще всего проводится в "нормандском формате". Почему именно так - потому что это не должно выглядеть как проблемы только Украины. Мы должны приобщать к этому процессу мир", - добавил президент.

Киевские власти и ополченцы юго-востока 5 сентября договорились в Минске о перемирии, обмене пленными и достигла ряда политических договоренностей. В частности, украинский парламент 16 сентября принял закон об амнистии и закон об особых полномочиях местных властей в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы.

Кроме того, участники переговоров контактной группы в Минске (Россия, Украина, ОБСЕ) в ночь на 20 сентября подписали итоговый меморандум, согласовав основные вопросы перемирия. Стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта, выводе из зоны конфликта наемников, отводе крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны, запрете на полеты боевой авиации и установку минно-взрывных заграждений в зоне безопасности и по ряду других вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру