Обама заявил об отказе от санкций против России, если Москва изменит свою позицию по Украине

Сотрудничество с РФ нужно Вашингтону для борьбы с международным терроризмом?

24 сентября, впервые с начала конфликта на Украине, президент США Барак Обама заговорил о возможности снятия санкций с России. Тем временем Североатлантический альянс сообщил «о продолжении вывода российских войск с украинской территории», правда, добавляя при этом, что «на востоке Украины все еще остаются российские части».

Сотрудничество с РФ нужно Вашингтону для борьбы с международным терроризмом?
Барак Обама

Причины, заставившие руководство США заговорить о возможности смягчения позиции в отношении России в связи с украинским кризисом, еще предстоит проанализировать. (Как один из возможных вариантов — резкое обострение борьбы с международным радикализмом и терроризмом). Однако это решение американской администрации, озвученное 24 сентября, выглядит «выстраданным» и хорошо подготовленным. Вначале — широко растиражированное западными СМИ заявление НАТО об активном «выводе» российских войск с территории Украины. Затем — заявление Обамы на Генассамблее ООН о готовности США отказаться от санкций против России, если та «изменит нынешний курс по Украине».

Что касается ситуации с «выводом российских войск» с территории Украины, то эта новость в подаче западных информагентств выглядит противоречиво. С одной стороны, Би-Би-Си сообщает о том, что «представитель пресс-службы Североатлантического альянса подполковник Джей Янзен назвал происходящий в последнее время вывод российских войск “значительным”, но подчеркнул, что с российской стороны границы по-прежнему остаются крупные армейские группировки».

C другой стороны, в интервью Reuters тот же представитель НАТО отметил, что «определить их численность трудно, поскольку пророссийские сепаратисты контролируют несколько пограничных переходов, а войска рутинно пересекают границу в обоих направлениях. Кроме того, на Украине действуют силы российского спецназа, а выявить их присутствие непросто». Другими словами, если называть вещи своими именами, признал, что достоверных данных у него нет - как о «вводе», так и о «выводе» российских войск с Украины.

Тем не менее в начале сентября тот же Янзен утверждал, что на Украине находилось «несколько тысяч» российских солдат и «сотни российских танков и бронемашин», а вблизи украинской границы, хотя и с российской стороны, было сконцентрировано «около 20 тысяч российских солдат». Неделю назад он считал, что «на контролируемых сепаратистами территориях» оставалось «около тысячи российских солдат». И вот теперь, по оценке натовца, новый прогресс.

Сократилось, по оценке Североатлантического блока, и количество случаев нарушений перемирия, в том числе использования артиллерии и перестрелок между сепаратистами и украинскими войсками. «НАТО приветствует эти позитивные сигналы и призывает все стороны продолжать работу по достижению мирного разрешения этого кризиса», - цитирует Янзена Би-Би-Си.

Усмотрел «позитив» в развитии событий на Украине и помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович: «На 21 сентября зарегистрировано 3543 погибших, если учесть 298 жертв крушения малайзийского самолета», - заявил он на заседании Совета ООН по правам человека. И если в апреле-июле в боевых действиях на востоке Украины, по его подсчетам, в среднем ежедневно погибали 11 человек, в июле-августе - 36, а перед объявлением перемирия — 42, то сейчас - «менее 10». А это, по мнению Шимоновича, позволяет говорить о «позитивном эффекте», а также о том, что «у сторонников мира на Украине появился проблеск надежды».

Правда, окончательно претензии Запада к России не исчезли: теперь НАТО беспокоит «большое количество российских войск, дислоцированных на российской территории в непосредственной близости от украинской границы». Однако в своей речи на Генассамблее ООН Обама заявил, что недавнее соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс достичь «дипломатии и мира». Но главное — американской лидер сказал о готовности отменить действующие в отношении России санкции, «если Москва изменит свою позицию по ситуации на Украине». Правда, что именно имелось в виду, глава Белого дома не уточнил. Но - и это примечательно - помянул готовность возобновить сотрудничество в вопросе «урегулирования общих вызовов», и даже припомнил, что раньше Москве и Вашингтону удавалось сотрудничать по целому ряду проблем: «Это то, что Россия и США смогли сделать в последние годы - мы сократили свои арсеналы ядерного оружия, выполнили свои обязательства по договору о нераспространении, сотрудничали в области уничтожения задекларированного химического оружия в Сирии. Это сотрудничество, которое мы вновь готовы продолжать, если Россия изменит свой курс».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру