Власти Испании назвали «ошибкой» решение главы Каталонии о референдуме

Испанские власти созвали экстренное заседание после подписания главой Каталонии Артуром Масом декрета о проведении референдума о независимости 9 ноября.

«Этот референдум не будет проводиться, поскольку он неконституционен», — заявила первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария на экстренной пресс-конференции.

Подписание указа о созыве референдума главой Каталонии Артуром Масом она назвала «ошибкой», которая «надломит каталонское общество, и отделит его от Европы». «Мы глубоко сожалеем об ошибочной инициативе главы автономии», — сказала она.

Вице-премьер сообщила, что правительство обратилось к Государственному совету, высшему консультативному органу правительства, с просьбой подготовить доклад со своей оценкой, после чего правительство страны соберется на экстренное заседание, и дело будет передано на рассмотрение в конституционный суд.

«… Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа, и что все испанцы должны решать, что такое Испания, и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом. Это суверенная воля, а не его (Маса), и не наша», — добавила вице-премьер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру