Границу Украины укрепляют невидимой стеной

Первый этап строительства оборонительных пограничных сооружений провалился

Многие помнят, как в начале сентября первые лица Украины выступили с заявлением, что в связи с "военной агрессией России" им необходимо укрепить свои оборонительные рубежи. Как сказал 10 сентября Петр Порошенко, Украине нужен аналог «линии Маннергейма», включающий в себя «глубокую эшелонную оборону». Премьер-министр Арсений Яценюк идею развил: он заявил, что Украина приступает к проекту «Стена», первый этап которого должен быть завершен 30 сентября. И вот срок вышел. Но нет не только основания стены — до сих пор не вкопано ни одного нового столба.

Первый этап строительства оборонительных пограничных сооружений провалился
Стены на границе России и Украины пока нет, зато есть ров.

Укреплиния, по задумке украинских властей, должна протянуться по всей длине российско-украинской границы протяженностью 2295 км, на ее строительство правительство отвело 6 месяцев и выделило 7,7 млн долларов. Одним из первых решений, принятых в рамках возведения этой стены, стало закрытие 17 сентября 16 из 65 существующих пунктов пропуска на российско-украинской границе. Правда, на этом процесс остановился.

Строительство стены должно было проходить в два этапа. Первый этап заключался в возведении оборонительных сооружений в Черниговской, Сумской, Харьковской областях и частично в северных районах Луганской области, на не охваченных войной участках границы с Россией. На втором этапе планировалось укрепить оставшиеся территории.

Но по состоянию на 30 сентября оказалось, что никакие фортификационные работы на границе еще не начинались, более того, не определены даже ответственные за их начало. Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов сообщил журналистам, что проектом занимается министерство инфраструктуры страны. По его словам, это ведомство обрабатывает всю документацию по проекту, через него проходит финансирование объекта, и оно же обязано возводить стену. Но Астахову неизвестно, когда начнется строительство. В министерстве инфраструктуры Украины, в свою очередь, заявили, что до конца еще не определено, кто именно должен отвечать за строительство стены. Там уверены, что должны заниматься исключительно техническими вопросами, а вся практическая реализация проекта лежит на плечах пограничников.

В результате получился замкнутый круг. В пределах которого, как предполагают журналисты, идет активное освоение выделенных на строительство средств. На данный момент наиболее успешной украинской попыткой возвести укрепления на границе с Россией считается вырытый в Сумской области ров длиной в 60 км и глубиной в 4 метра, хотя российско-украинская граница в области насчитывает свыше 560 км. Тем не менее канава «действует» — с момента завершения ее строительства 5 сентября в нее успели свалиться украинский пограничник, сломавший себе при этом ногу, и контрабандист.

Зато 28 сентября Петр Порошенко отчитался о завершенных работах по укреплению обороны Мариуполя. В своем выступлении он подчеркнул, что возле города была выстроена эшелонированная линия обороны. Если бы фортификационные сооружения в Мариуполе считались частью стены, то можно было бы сказать, что украинским властям все же удалось частично реализовать поставленные перед ними задачи. Однако в этом случае они бы подтвердили, что уже не считают территории ДНР и ЛНР частью Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру