Новинки осеннего призыва: 500 новобранцев из Чечни и выбор срока службы

1 октября в России начинается осенний призыв на военную службу

В течение трех месяцев более 154 тысяч новобранцев оденут военную форму и в течении года будут «стойко переносить тяготы и лишения военной службы». В преддверии призыва Минобороны РФ рассказало, что ожидает будущих защитников Отечества во время прохождения службы, с какими армейскими новинками столкнутся призывники, пришедшие с повесткой в военкомат.

1 октября в России начинается осенний призыв на военную службу

В целом в ходе осеннего призыва Миноброны планирует поставить «под ружье» в Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы 154 тысяч 100 человек. Такие данные привел замначальника Генерального штаба ВС РФ, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров. Он отметил, что в ходе призыва возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий будет предоставлена родителям призывников. Весной таким правом воспользовались более 9 тысяч мам и пап. Альтернативная гражданская служба в России не пользуется популярностью, весной всего 307 человек были направлены для прохождения «альтернативки», осенью планируется направить 458 человек.

Особенностью нынешнего призыва станет возможность выбора ребятами, имеющими высшее образование, проходить военную службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет.

Еще одной новацией станет увеличение количества научных рот с пяти до восьми. В них будут призываться молодые люди, имеющие научную специальность и готовые заниматься научными разработками в интересах Вооруженных сил. Одну новую научную роту планируется разместить в Краснодаре и две - в Санкт-Петербурге.

Тонкошкуров напомнил, что сейчас в войсках служит большое количество контрактников, доля которых в перспективе будет более чем в два раза превышать количество военнослужащих по призыву. Но Минобороны не собираемся полностью отказываться от призыва на военную службу.

- Призыв был и остается одной из важных составляющих смешанного способа комплектования Вооруженных Сил, - подчеркнул генерал.

Рассказал генерал также и об особенностях призыва в Крыму и на Северном Кавказе.

- В Крыму и Севастополе завершаются подготовительные мероприятия к призыву на военную службу, который впервые будет проведен в 2015 году, - отметил Тонкошкуров.

Он так же подчеркнул, что на Северном Кавказе призыв будет осуществляться без ограничений.

Ранее в пресс-службе Южного военного округа сообщили, что в этом году впервые за 20 лет планируется призвать 500 новобранцев из Чечни, а первая группа отправится в войска уже в октябре.

Одним из проблемных вопросов призыва, остается состояние здоровья призывников. Так, по результатам медицинского освидетельствования более пятидесяти тысяч призывников было направлено для проведения дополнительного обследования.

Кроме того, остается актуальным и вопрос уклонистов. Как отметил генерал, в ходе весенней кампании более 4 тысяч россиян игнорировали повестки, однако есть устойчивая тенденция к снижению их количества. По сравнению с прошлым годом количество «бегунков» от армии сократилось более чем на 20 процентов. Тонкошкуров отметил, что сейчас Госдума рассматривает законопроект, увеличивающий административные штрафы за нарушение законодательства о воинском учете.

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПРИЗЫВНИКА:

- Получив повестку призывник обязан прийти на заседание призывной комиссии, где будет принято решение о призыве на военную службу или получении отсрочки.

- В установленное время необходимо явится на сборный пункт призывников.

- На сборном пункте призывник проходит медосмотр, получает военное обмундирование, жетон с личным номером и банковскую карту для начисления денежного довольствия, электронный военный билет и специальный армейский несессер с предметами и средствами личной гигиены.

- В течении суток призывник должен убыть с призывного пункта в свою военную часть. В случае если формируется отправка в дальние регионы, ребят могут задержать и на более длительное время, поэтому на сборном пункте созданы все условия для жизни — трехразовое питание, комнаты отдыха, душевые кабины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26638 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Солдат по осени считают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру