Послы ЕС высказались за сохранение санкций в отношении России

Постоянные представители стран Евросоюза при ЕС (Coreper) высказались за сохранение санкций в отношении России.

Евросоюз в два этапа — в августе и сентябре — ввел санкции против ряда российских госбанков, а также нефтяной отрасли РФ. Теперь европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.

Евросоюз также ограничил доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". Кроме того, запрещены поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ.

ЕС также принял санкции в отношении оборонного сектора РФ и запретил европейским компаниям поставлять продукцию двойного назначения девяти российским предприятиям.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей, объявляя 11 сентября о втором этапе секторальных санкций против РФ, заявил, что Coreper до конца месяца на основании данных Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) проведет обзор выполнения мирного плана на Украине. Тогда Ромпей отметил, что в свете обзора, "и если ситуация на месте позволит", Еврокомиссию и ЕВС попросят представить предложения об "изменении, приостановке или отзыве набора действующих санкций, полностью или частично".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру