СПЧ назвал противоречивым закон об ограничении иностранного участия в российских СМИ

Совет при президенте по правам человека считает текст принятого Госдумой законопроекта об ограничении иностранного участия в российских СМИ противоречивым и создающим правовые коллизии.

Госдума в пятницу во втором и третьем чтении приняла резонансный закон об ограничении 20% максимально возможной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ. Кроме ограничения доли иностранных акционеров в СМИ, в законе устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, не вправе выступать учредителями СМИ. При этом действие закона не распространяется на СМИ, образованные в рамках международных соглашений.

«Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека проанализировал текст принятого Госдумой законопроекта об ограничении иностранного участия в российских СМИ и определил, что в нем есть ряд противоречий, не позволяющих выполнять поставленные задачи, а также нормы, создающие правовые коллизии», — говорится на сайте СПЧ.

По мнению членов Совета, те, кто захочет, сможет с легкостью найти способы обойти ограничения закона: это и переход на франчайзинговую схему управления российским СМИ, и раздробление системы управления на несколько юридических лиц.

«В отдельных случаях иностранцу достаточно будет оставить за собой статус собственника помещения, в котором он будет размещать творческие и технические мощности на правах аренды, полностью удовлетворяющее требованиям анализируемого закона российского СМИ», — отмечается в сообщении на сайте совета.

Экспертное заключение передано на рассмотрение вице-спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру