Верховная рада Украины рассмотрит 7 октября законопроект, позволяющий ведение заочного уголовного производства в отношении коррупционеров, заявил на брифинге во вторник спикер парламента Александр Турчинов. Действие закона в случае его принятия распространится на экс-президента Виктора Януковича.
«Проект закона о внесении изменений в УК/УПК насчет неотвратимости наказания за отдельные преступления против национальной безопасности и коррупционные преступления. В этом законопроекте речь о заочном уголовном производстве касаемо коррупционеров особенно касается Януковича и его окружения, которые смогли сбежать из страны и вывезти ресурсы», — приводится заявление Турчинова на сайте телеканала «112 Украина».
Украинский президент Петр Порошенко на минувшей неделе заявил, что готов внести в Раду законопроект о заочном проведении судебных заседаний и осуждении лиц, которых невозможно доставить на Украину.